LG Belvaux
1er G.P. de la commune de Sanem
Course cycliste régionale pour Elite - Espoirs - Juniors
Dimanche, le 23 avril 2006 - 25 tours à 4,80 km = 120,0 km
Classement final Elite - Espoirs - Juniors
Moyenne: 40,79 km/h
25 tours 120,00 km
Place Nom / Prénom Club Cat Temps
1 JOHANSSON Fredrik CCI Differdange CCD ELIT 02:56:30
2 KNUDSEN Morten CCI Differdange ELIT 02:56:32
3 KRISTENSEN Michael CCI Differdange ELIT 02:57:27
4 NILSSON Hakan CCI Differdange ELIT 02:57:43
5 DUSSART Guillaume ASPTT Nancy ELIT 02:58:37
6 GASTAUER Ben LP Schifflange E.23 02:58:59
7 STRUCH Thorsten RSV Stutgart E.23 02:58:59
8 POOS Christian SAF Zéisseng ELIT 02:58:59
9 KAUFFMANN Michel Hagenau ELIT 03:02:24
10 DELVITTO Cyrille AS l'Hirondelle E.23 03:02:24
11 FOGEN Steve UC Dippach ELIT 03:02:43
12 REVEL Yann ASPTT Nancy ELIT 03:02:43
13 ROMANO Christophe Coincy ELIT 03:02:43
14 CARPENTIER Fabien ASPTT Nancy ELIT 03:02:43
15 WURTH Benn LC Kayl ELIT 03:02:43
16 CENTRONE Vincenzo CCI Differdange CCD ELIT 03:02:43
17 SCHINKER Nico CCI Differdange CCD E.23 03:02:43
18 FERNANDEZ Constantino CCI Differdange CCD ELIT 03:02:43
19 BOOS Alexander Merzig ELIT 03:02:43
20 BINTZ Daniel LC Tétange ELIT 03:02:43
21 GRESSNICH Patrick UC Dippach E.23 à 1 tour
22 FISCHER Karsten Darmstadt E.23 à 1 tour
23 HEYMANS Cyrille LC Tétange E.23 à 1 tour
24 DELLUPO Régis VC Moyenmoutier ELIT à 1 tour
25 BETARD Christophe ASPTT Nancy E.23 à 1 tour
26 BAUSCH Gusty VC Diekirch ELIT à 1 tour
27 NACHTSHEIM Kai VC Neuwied ELIT à 1 tour
28 SERAFINI Jean-Pierre CCI Differdange CCD ELIT à 1 tour
29 EMILI Fabio CCI Differdange MAS à 1 tour
30 RESCH Thorsten RSV Lebach ELIT à 1 tour
31 BOZZETTI Stanley UC Dippach ELIT à 1 tour
32 GRIFFOND Yvan UC Amnéville ELIT à 1 tour
33 HUPEL Julien ASPTT Nancy ELIT à 1 tour
34 FORNER Eddy CCI Differdange CCD ELIT à 1 tour
35 BEGHIN Gérard Coincy Cyclo Sport ELIT à 1 tour
KLEIN Ben UC Dippach JUN ab. ou ret
JUNG Bastian RF Homburg E.23 ab. ou ret
ALLEGRINI Fabio LG Belvaux E.23 ab. ou ret
KAUDE Sam LG Belvaux E.23 ab. ou ret
THEIS Christian LG Belvaux ELIT ab. ou ret
KAUDE Tom LG Belvaux E.23 ab. ou ret
BATTESTINI David LG Belvaux E.23 ab. ou ret
MÜLLER Markus LG Belvaux E.23 ab. ou ret
BEGHIN Jean Philippe Hettange-Grande E.23 ab. ou ret
LIBAR Joël LC Tétange ELIT ab. ou ret
JUNKER Jérôme VV Tooltime Préizerdaul ELIT ab. ou ret
LUX Ivo LG Bertrange JUN ab. ou ret
MÜNCHEN Daniel Fraulautern JUN ab. ou ret
FRIES Steve UC Dippach ELIT ab. ou ret
REINESCH Laurent LC Kayl ELIT ab. ou ret
PICHLER Marcus Zewen ELIT ab. ou ret
ZINGEN Markus Sarreguemines ELIT ab. ou ret
SERRANO Manuel Zewen ELIT ab. ou ret
ORONES Ivan Schwalbe Trier E.23 ab. ou ret
PAUCHET Marc Antoine CSC Yutz ELIT ab. ou ret
LATERZA Olivier UC Dippach ELIT ab. ou ret
REDING Raoul VS Dommeldange JUN ab. ou ret
HENNIG Jakob UC Dippach JUN ab. ou ret
BATTA Yannick ACT Belfort ELIT ab. ou ret
LEY Pascal LC Tétange ELIT ab. ou ret
DEGANO Claude LC Tétange ELIT ab. ou ret
LEVEN Glen SAF Zéisseng E.23 ab. ou ret
KOCH Michael RF Homburg E.23 ab. ou ret
ALT Christian Möwe Schmelz ELIT ab. ou ret
MÜLLER Alexander Möwe Schmelz ELIT ab. ou ret
ANDREOLI Genseric CS Thionvillois E.23 ab. ou ret
OSBILD Frédéric CS Thionvillois ELIT ab. ou ret
SERENO Donato UC Dippach JUN ab. ou ret
FUCHS Dominik Homburg E.23 ab. ou ret
WEGNER Michael RV Kassel ELIT ab. ou ret
CLAEREBOUT David LG Alzingen E.23 ab. ou ret
DEL BOCCIO Walter CCI Differdange ELIT ab. ou ret
BARIS Frédéric CS Thionvillois ELIT ab. ou ret
KNEIP Gilles UC Dippach E.23 ab. ou ret
FROST Luc UC Dippach ELIT ab. ou ret
PICKARD Sven CCI Differdange JUN ab. ou ret
HUTMACHER Philippe LC Kayl JUN ab. ou ret
BILTGEN Christophe Coincy ELIT ab. ou ret
GABBANA Pascal LP Muhlenbach ELIT ab. ou ret
DI CEGLIE Jonathan Coincy CS JUN ab. ou ret
BAUSCH Jean-Claude HIR Rumelange MAS ab. ou ret
EIBYE Kasper Odder E.23 ab. ou ret
VALENTINY Georges CCI Differdange E.23 ab. ou ret
GROBEL Kevin VC Diekirch E.23 ab. ou ret
WIRTZ Kim LP Schifflange E.23 ab. ou ret
SCHAEFFLER Guillaume CC Sarrebourg ELIT ab. ou ret
WEYER Tom LC Kayl ELIT ab. ou ret
WIRTZ Sam LP Schifflange JUN ab. ou ret
HAMMER Luc LC Tétange JUN ab. ou ret
WORMERINGER Patrick VC Diekirch ELIT ab. ou ret
PORRINI Attilio LC Kayl ELIT ab. ou ret
LAMY ROUSSEAU Eric CSC Yutz ELIT ab. ou ret
KERSCHENMEYER Marc VC Diekirch MAS ab. ou ret
LOSCH Pit SAF Zéisseng JUN ab. ou ret
SCHAACK Bernard LC Tétange ELIT ab. ou ret
BENTNER Paul LC Tétange ELIT ab. ou ret
GUERARD Sébastien ASPTT Nancy ELIT ab. ou ret
HOCHSTRASSER Benjamin ASPTT Nancy ELIT ab. ou ret
DISEVISCOURT Ralph LC Kayl ELIT ab. ou ret
PLATEL Olivier Coincy ELIT ab. ou ret
SCHENK Michael Velo Wooltz E.23 ab. ou ret
KARIER Pol Velo Wooltz JUN ab. ou ret
STRECKER Daniel Velo Wooltz JUN ab. ou ret
HENDEL Gilles UC Dippach E.23 ab. ou ret
SCHALK Gérard LC Kayl ELIT ab. ou ret
KRASNIAK Thomas UC Amnéville E.23 ab. ou ret
MIASKIEWICZ Nicolas UC Amnéville JUN ab. ou ret
DUZELLIER Raphaël VC Hettange-Grande E.23 ab. ou ret
MEZIER Jonathan VC Hettange-Grande E.23 ab. ou ret
GRESNIK Fabien UC Amnéville E.23 ab. ou ret
REYLAND Gilbert LC Tétange ELIT ab. ou ret
HERMAN Philippe VC Diekirch E.23 ab. ou ret
VOLODIMER Cédric Creutzwald JUN ab. ou ret
HUSS Joffrey Creutzwald JUN ab. ou ret
WIRTZ Eric VS Dommeldange JUN ab. ou ret
WEIDGANG Nicolas RV Germania Zewen E.23 ab. ou ret
SCHWEITZER Xavier AS Hirondelle ELIT ab. ou ret
PICARD Yoann ASPTT Nancy E.23 ab. ou ret
KNIEPER Marco Neuwied ELIT ab. ou ret
RUFFING Pascal Oberbexbach JUN ab. ou ret
BECKER Claude LC Kayl ELIT ab. ou ret
HUTMACHER Den LC Kayl E.23 ab. ou ret
STOLTZ Yannick LP Schifflange JUN ab. ou ret
SCHNAPKA Matthias Neunkirchen ELIT ab. ou ret
APPELBAUM Frank UC Dippach E.23 ab. ou ret
MAROCHINI Laurent VC Hettange ELIT ab. ou ret
FEDAK Yoann Hettange-Grande JUN ab. ou ret
JOACHIM Christian UC Dippach ELIT ab. ou ret
KETTELS Ben LP Schifflange JUN ab. ou ret
WOLTER Claude LC Kayl ELIT ab. ou ret
PADERHUBER Oliver UC Dippach ELIT ab. ou ret
HENRARD Sébastien VC Ardennes E.23 ab. ou ret
FERNANDEZ Salvador CCI Differdange ELIT ab. ou ret
GENTER Romain SC Sarreguemines ELIT ab. ou ret
LUIS Nelson VV Tooltime Préizerdaul ELIT ab. ou ret
CALVO Carlos UC Dippach ELIT ab. ou ret
FERNANDEZ SORIANO Roque CSC Yutz MAS ab. ou ret
BONIS Stéphane Bassin Houiller ELIT ab. ou ret
SCHWARZ Yannick UC Houiller E.23 ab. ou ret
KOHN Tom LP Schifflange JUN ab. ou ret
FRERES Claude Velo Wooltz E.23 ab. ou ret
WEISSE Franck Creutzwald JUN ab. ou ret
ZANGERLE Joël SAF Zéisseng JUN ab. ou ret
KESS Pascal LC Kayl MAS ab. ou ret
MEZZAPESA Enzo CCI Differdange MAS ab. ou ret
MORATIN Stéphane ASPTT Nancy ELIT ab. ou ret
SCHWARZ Sören Sarreguemines E.23 ab. ou ret
RUFFING Andreas Oberbexbach E.23 ab. ou ret
BOUCHER Johan SAF Zéisseng E.23 ab. ou ret
CLESEN Nick CCI Differdange CCD E.23 ab. ou ret
mardi, avril 25, 2006
CC HOLLERICH
Epreuves Jeunes Yuppi's Trophy
Samedi, 22 avril 2006 sur le parcours Josy MERSCH à Cessange
Bambi 1 (2 tours à 580 m)
Place Doss. Nom/Prénom Club Temps
1 303 BEMTGEN Tim LP Schifflange 4'28"
2 305 TURCHI Mara UC Dippach
3 302 SCHARTZ Lena LP Schifflange
4 304 BECKER Stacy VU Esch
5 301 JOACHIM Louane N.L. Cents
Bambi 2 (3 tours à 580 m)
1 314 PAROTTA Tristan LC Tétange 5'31"
2 316 ZAUNZ Alex LG Alzingen
3 311 JOACHIM Rik UC Dippach
4 313 CONTER Ken LP Schifflange
5 315 MATAY Sarah VC Schengen
6 312 MARTINS Bruno LG Alzingen
Bambi 3 (4 tours à 580 m)
1 330 WIRTGEN Luc UC Dippach 6'36"
2 336 HEIDERSCHEID Colin UC Dippach
3 335 BACK Léo N.L.
4 332 FABER Claire LP Schifflange
5 23 ANDRIOLO Fabien LP Schifflange
6 22 BäCKER Max UC Dippach
7 326 GENIETS Mandy LP Schifflange
8 340 MAY Steve VC Diekirch
9 367 COREIRA Sven N.L.
10 24 MULLER Eric N.L.
11 333 MAGAR Alex LP Schifflange
12 327 SCHARTZ Jeff LP Schifflange
13 331 FRIES Noah LC Tétange
14 21 FEIEREISAEN Dave UC Dippach
15 337 GANSER Max LP Schifflange
16 329 THILL Maurice TT Préizerdaul N.L.
17 338 FLOENER Cédric LP Schifflange
18 334 HOFFMANN Tom LP Schifflange
19 328 BEMTGEN Ken LP Schifflange
20 339 GEORGES Jenny VC Diekirch
Benjamin 1 (3 tours à 910 m)
1 342 GENIETS Kevin LP Schifflange 7'35"
2 344 DA SILVA Tiago LC Tétange
3 346 ERPELDING Sascha UC Dippach
4 349 KRUSE Jérôme UC Dippach
5 350 MATHAY Dylan VC Schengen
6 347 WOLMERING Michelle LG Alzingen
7 345 von KETELHODT Rudolph VS Dommeldange N.L.
8 351 KIRTZ Léo VC Diekirch
9 348 SCHMITZ Nazjalie LP Schifflange
Benjamin 2 (5 tours à 910 m)
1 364 WIRTGEN Tom UC Dippach 10'34"
2 361 WEBER Luc LG Alzingen
3 365 MULLER Ken LG Alzingen
4 362 BEMTGEN Vanessa LP Schifflange
5 363 PENNACCHIO Pol LP Schifflange
6 370 DOS SANTOS Loïc LC Tétange N.L.
7 341 CHIMENTI Antoine VS Dommeldang N.L.
8 366 JUNGELS Laura UC Dippach
9 367 HOFFMANN Kevin LP Schifflange
10 368 WINGERT Joé LG Alzingen
Epreuves Jeunes Yuppi's Trophy
Samedi, 22 avril 2006 sur le parcours Josy MERSCH à Cessange
Bambi 1 (2 tours à 580 m)
Place Doss. Nom/Prénom Club Temps
1 303 BEMTGEN Tim LP Schifflange 4'28"
2 305 TURCHI Mara UC Dippach
3 302 SCHARTZ Lena LP Schifflange
4 304 BECKER Stacy VU Esch
5 301 JOACHIM Louane N.L. Cents
Bambi 2 (3 tours à 580 m)
1 314 PAROTTA Tristan LC Tétange 5'31"
2 316 ZAUNZ Alex LG Alzingen
3 311 JOACHIM Rik UC Dippach
4 313 CONTER Ken LP Schifflange
5 315 MATAY Sarah VC Schengen
6 312 MARTINS Bruno LG Alzingen
Bambi 3 (4 tours à 580 m)
1 330 WIRTGEN Luc UC Dippach 6'36"
2 336 HEIDERSCHEID Colin UC Dippach
3 335 BACK Léo N.L.
4 332 FABER Claire LP Schifflange
5 23 ANDRIOLO Fabien LP Schifflange
6 22 BäCKER Max UC Dippach
7 326 GENIETS Mandy LP Schifflange
8 340 MAY Steve VC Diekirch
9 367 COREIRA Sven N.L.
10 24 MULLER Eric N.L.
11 333 MAGAR Alex LP Schifflange
12 327 SCHARTZ Jeff LP Schifflange
13 331 FRIES Noah LC Tétange
14 21 FEIEREISAEN Dave UC Dippach
15 337 GANSER Max LP Schifflange
16 329 THILL Maurice TT Préizerdaul N.L.
17 338 FLOENER Cédric LP Schifflange
18 334 HOFFMANN Tom LP Schifflange
19 328 BEMTGEN Ken LP Schifflange
20 339 GEORGES Jenny VC Diekirch
Benjamin 1 (3 tours à 910 m)
1 342 GENIETS Kevin LP Schifflange 7'35"
2 344 DA SILVA Tiago LC Tétange
3 346 ERPELDING Sascha UC Dippach
4 349 KRUSE Jérôme UC Dippach
5 350 MATHAY Dylan VC Schengen
6 347 WOLMERING Michelle LG Alzingen
7 345 von KETELHODT Rudolph VS Dommeldange N.L.
8 351 KIRTZ Léo VC Diekirch
9 348 SCHMITZ Nazjalie LP Schifflange
Benjamin 2 (5 tours à 910 m)
1 364 WIRTGEN Tom UC Dippach 10'34"
2 361 WEBER Luc LG Alzingen
3 365 MULLER Ken LG Alzingen
4 362 BEMTGEN Vanessa LP Schifflange
5 363 PENNACCHIO Pol LP Schifflange
6 370 DOS SANTOS Loïc LC Tétange N.L.
7 341 CHIMENTI Antoine VS Dommeldang N.L.
8 366 JUNGELS Laura UC Dippach
9 367 HOFFMANN Kevin LP Schifflange
10 368 WINGERT Joé LG Alzingen
lundi, avril 24, 2006
Article extrait du Républicain Lorrain et de l'Est Républicain Lorrain
Le pistard luxembourgeois J. BOUCHER s’impose à Lunéville
Samedi, sur le vélodrome de Lunéville, près de 40 de coureurs venus du Grand Est et du Luxembourg, ont répondu présent au Grand Prix de la Ville de Blénod. Les conditions météorologiques étaient idéales pour offrir aux nombreux spectateurs un spectacle de qualité. Déjà présent sur les podiums des épreuves de ces dernières semaines, le franco-luxembourgeois Johan BOUCHER (SaF Zeisseng ) a fait pris de beaucoup de maturité pour s’imposer au classement général de cette troisième manche du Trophée Lorrain de la Piste.
2ème à la Danoise, 3ème à la Course aux Points, c’est en Poursuite sur 4 km que le jeune espoir 1ère année impose son potentiel en approchant pour la 2ème place, le champion de Lorraine Elite de la spécialité Mikaël Dirheimer (Sarreguemines).
Chez les cadets Jordan Claudot, le yussois a signé son premier succès de la saison. L'équipe de France se rapproche.
Chez les minimes c’est le messin Julien Masson qui conforte sa place au Trophée
Chez les dames, belle seconde place de la junior luxembourgeoise Elodie MICHEL ( Saf Zeisseng) derrière Elodie MAQUAT (ES Longuyon)
DANOISE
Elites: 1.Sandoval (Epinal) 2.Boucher (SaF Zeisseng ) 3.Leroy (Commercy)
Dames : 1.Maquat ( Longuyon) 2.Michel (SaF Zeisseng )
COURSE AUX POINTS
Elites:1. Florentin (Strasbourg) 2.Dirheimer (Sarregemines)3.Boucher (SaF Zeisseng )
Dames:1.Maquat ( Longuyon) 2. Michel (SaF Zeisseng )
POURSUITE
Elites : 1.Dirheimer (Sarregemines) 5.25.93 2.Boucher (SaF Zeisseng )5.29.28
3.Ducret (Lunéville) 5.42 55
Dames : 1.Maquat ( Longuyon) 2.Michel (SaF Zeisseng )
OMNIUM
Elites: 1.Boucher (SaF Zeisseng ) 2.Ducret (Lunéville) 3. Clere ( UVA Troyes)
Dames : 1.Maquat ( Longuyon) 2.Michel (SaF Zeisseng )
Le pistard luxembourgeois J. BOUCHER s’impose à Lunéville
Samedi, sur le vélodrome de Lunéville, près de 40 de coureurs venus du Grand Est et du Luxembourg, ont répondu présent au Grand Prix de la Ville de Blénod. Les conditions météorologiques étaient idéales pour offrir aux nombreux spectateurs un spectacle de qualité. Déjà présent sur les podiums des épreuves de ces dernières semaines, le franco-luxembourgeois Johan BOUCHER (SaF Zeisseng ) a fait pris de beaucoup de maturité pour s’imposer au classement général de cette troisième manche du Trophée Lorrain de la Piste.
2ème à la Danoise, 3ème à la Course aux Points, c’est en Poursuite sur 4 km que le jeune espoir 1ère année impose son potentiel en approchant pour la 2ème place, le champion de Lorraine Elite de la spécialité Mikaël Dirheimer (Sarreguemines).
Chez les cadets Jordan Claudot, le yussois a signé son premier succès de la saison. L'équipe de France se rapproche.
Chez les minimes c’est le messin Julien Masson qui conforte sa place au Trophée
Chez les dames, belle seconde place de la junior luxembourgeoise Elodie MICHEL ( Saf Zeisseng) derrière Elodie MAQUAT (ES Longuyon)
DANOISE
Elites: 1.Sandoval (Epinal) 2.Boucher (SaF Zeisseng ) 3.Leroy (Commercy)
Dames : 1.Maquat ( Longuyon) 2.Michel (SaF Zeisseng )
COURSE AUX POINTS
Elites:1. Florentin (Strasbourg) 2.Dirheimer (Sarregemines)3.Boucher (SaF Zeisseng )
Dames:1.Maquat ( Longuyon) 2. Michel (SaF Zeisseng )
POURSUITE
Elites : 1.Dirheimer (Sarregemines) 5.25.93 2.Boucher (SaF Zeisseng )5.29.28
3.Ducret (Lunéville) 5.42 55
Dames : 1.Maquat ( Longuyon) 2.Michel (SaF Zeisseng )
OMNIUM
Elites: 1.Boucher (SaF Zeisseng ) 2.Ducret (Lunéville) 3. Clere ( UVA Troyes)
Dames : 1.Maquat ( Longuyon) 2.Michel (SaF Zeisseng )
mardi, avril 18, 2006
Epreuve Jeunes Yuppi's Trophy 17.04 VC SCHENGEN
Epreuve Jeunes Yuppi's Trophy
Lundi, 17 avril 2006 à Remerschen
Bambi 1 (4 tours à 500 m)
Place Doss. Nom/Prénom Club Temps
1 42 BEMTGEN Tim LP Schifflange 6'30"
2 44 TURCHI Mara UC Dippach
3 45 SCHARTZ Lena LP Schifflange
4 43 BECKER Stacy VU Esch
5 51 MAY Eric N.L. Hosingen
6 50 TERZER Lynn VC Schengen
7 41 BLATT Pablo N.L. Schengen
8 49 KRUSE Jessica N.L. Mamer
Bambi 2 (5 tours à 500 m)
1 63 PAROTTA Tristan LC Tétange 6'03"
2 62 JOACHIM Rik UC Dippach
3 60 CONTER Ken LP Schifflange
4 89 MORALA Luca N.L. Schengen
5 65 MARTINS Bruno LG Alzingen
6 67 ZAHLES Charel N.L. Schengen
7 61 MATAY Sarah VC Schengen
Bambi 3 (7 tours à 500 m)
1 95 HEIDERSCHEID Colin UC Dippach 7'30"
2 81 WIRTGEN Luc UC Dippach
3 87 BACK Léo N.L.
4 86 FABER Claire LP Schifflange
5 89 BäCKER Max UC Dippach
6 91 ANDRIOLO Fabien LP Schifflange
7 82 KRAMER Raoul LP Schifflange
8 85 MAGAR Alex LP Schifflange
9 84 FRIES Noah LC Tétange
10 90 SCHARTZ Jeff LP Schifflange
11 83 GENIETS Mandy LP Schifflange
12 92 TERZER Ben VC Schengen
13 94 GEORGES Jenny VC Diekirch
14 93 MAY Steve VC Diekirch
15 88 HOFFMANN Tom LP Schifflange
16 80 BEMTGEN Ken LP Schifflange
Benjamin 1 (9 tours à 500 m)
1 4 SUNNEN Philip UC Dippach 7'43"
2 2 GENIETS Kevin LP Schifflange
3 1 MATAY Dylan VC Schengen
4 5 THOMMES Charel VC Diekirch
5 9 KRUSE Jérôme UC Dippach
6 3 DUDLI Yan LG Alzingen
7 6 ERPELDING Sascha UC Dippach
8 10 GODART Cédric N.L.
9 8 WOLMERING Michelle LG Alzingen
10 7 DA SILVA Tiago LC Tétange chute/amb
Benjamin 2 (11 tours à 500 m)
1 7 WIRTGEN Tom UC Dippach 10'34"
2 4 WEBER Luc LG Alzingen
3 11 MULLER Ken LG Alzingen
4 9 PENNACCHIO Pol LP Schifflange
5 8 ENGEL Nic UC Dippach
6 6 BEMTGEN Vanessa LP Schifflange
7 13 BUIJK Yann VC Diekirch
8 17 GODART Yannick N.L.
9 14 HOFFMANN Kevin LP Schifflange
10 5 DOCE Franci N.L. Remerschen
11 16 MEYER Tammy VC Diekirch
12 15 WINGERT Joe LG Alzingen
Lundi, 17 avril 2006 à Remerschen
Bambi 1 (4 tours à 500 m)
Place Doss. Nom/Prénom Club Temps
1 42 BEMTGEN Tim LP Schifflange 6'30"
2 44 TURCHI Mara UC Dippach
3 45 SCHARTZ Lena LP Schifflange
4 43 BECKER Stacy VU Esch
5 51 MAY Eric N.L. Hosingen
6 50 TERZER Lynn VC Schengen
7 41 BLATT Pablo N.L. Schengen
8 49 KRUSE Jessica N.L. Mamer
Bambi 2 (5 tours à 500 m)
1 63 PAROTTA Tristan LC Tétange 6'03"
2 62 JOACHIM Rik UC Dippach
3 60 CONTER Ken LP Schifflange
4 89 MORALA Luca N.L. Schengen
5 65 MARTINS Bruno LG Alzingen
6 67 ZAHLES Charel N.L. Schengen
7 61 MATAY Sarah VC Schengen
Bambi 3 (7 tours à 500 m)
1 95 HEIDERSCHEID Colin UC Dippach 7'30"
2 81 WIRTGEN Luc UC Dippach
3 87 BACK Léo N.L.
4 86 FABER Claire LP Schifflange
5 89 BäCKER Max UC Dippach
6 91 ANDRIOLO Fabien LP Schifflange
7 82 KRAMER Raoul LP Schifflange
8 85 MAGAR Alex LP Schifflange
9 84 FRIES Noah LC Tétange
10 90 SCHARTZ Jeff LP Schifflange
11 83 GENIETS Mandy LP Schifflange
12 92 TERZER Ben VC Schengen
13 94 GEORGES Jenny VC Diekirch
14 93 MAY Steve VC Diekirch
15 88 HOFFMANN Tom LP Schifflange
16 80 BEMTGEN Ken LP Schifflange
Benjamin 1 (9 tours à 500 m)
1 4 SUNNEN Philip UC Dippach 7'43"
2 2 GENIETS Kevin LP Schifflange
3 1 MATAY Dylan VC Schengen
4 5 THOMMES Charel VC Diekirch
5 9 KRUSE Jérôme UC Dippach
6 3 DUDLI Yan LG Alzingen
7 6 ERPELDING Sascha UC Dippach
8 10 GODART Cédric N.L.
9 8 WOLMERING Michelle LG Alzingen
10 7 DA SILVA Tiago LC Tétange chute/amb
Benjamin 2 (11 tours à 500 m)
1 7 WIRTGEN Tom UC Dippach 10'34"
2 4 WEBER Luc LG Alzingen
3 11 MULLER Ken LG Alzingen
4 9 PENNACCHIO Pol LP Schifflange
5 8 ENGEL Nic UC Dippach
6 6 BEMTGEN Vanessa LP Schifflange
7 13 BUIJK Yann VC Diekirch
8 17 GODART Yannick N.L.
9 14 HOFFMANN Kevin LP Schifflange
10 5 DOCE Franci N.L. Remerschen
11 16 MEYER Tammy VC Diekirch
12 15 WINGERT Joe LG Alzingen
mardi, avril 11, 2006
PRIX DU COMITÉ DES VOSGES, samedi à Luneville.
Le traditionnel prix du comité des Vosges organisé par la Vedette-Cyclo-Lunévilloise n'a pas offert de surprise. Sans trembler, le coureur élite Emilien Clerc (VC Beauvaisien) s'est adjugé la victoire au cours des trois épreuves auxquelles il a participé. Une performance d'envergure dans la mesure où parmi les 55 coureurs présents figuraient notamment des Alsaciens très motivés pour l'occasion. On retiendra ainsi les excellentes prestations réalisées par le franco-luxembourgeois Johan BOUCHER (SaF Cessange) Espoir 1ère année, lequel a décroché avec brio, un podium. « Nous avons reçu un plateau de qualité », affirme le président Jean-Louis Lachambre, en guise de bilan.
Elimination Elite
1. Clere (Beauvais)
2. Dirheimer (Sarreguemines)
3. Florentin (Strasbourg)
5. Leven (SaF Zeisseng)
9. Boucher (SaF Zeisseng)
12. Valentiny (CC Differdange)
Vitesse
1. Clere (Beauvais)
2. Florentin (Strasbourg)
3. Dirheimer (Sarreguemines)
4. Boucher (SaF Zeisseng)
9. Leven (SaF Zeisseng)
10. Valentiny (CC Differdange)
Course aux points
1. Clere (Beauvais) 33pts
2. Boucher (SaF Zeisseng) 16pts
9. Leven (SaF Zeisseng) 2pts
12. Valentiny (CC Differdange)
Omnium
1. Clere (Beauvais)
2. Florentin (Strasbourg)
3. Dirheimer (Sarreguemines) ;
4. Boucher (SaF Zeisseng)
9. Leven (SaF Zeisseng)
12. Valentiny (CC Differdange)
Le traditionnel prix du comité des Vosges organisé par la Vedette-Cyclo-Lunévilloise n'a pas offert de surprise. Sans trembler, le coureur élite Emilien Clerc (VC Beauvaisien) s'est adjugé la victoire au cours des trois épreuves auxquelles il a participé. Une performance d'envergure dans la mesure où parmi les 55 coureurs présents figuraient notamment des Alsaciens très motivés pour l'occasion. On retiendra ainsi les excellentes prestations réalisées par le franco-luxembourgeois Johan BOUCHER (SaF Cessange) Espoir 1ère année, lequel a décroché avec brio, un podium. « Nous avons reçu un plateau de qualité », affirme le président Jean-Louis Lachambre, en guise de bilan.
Elimination Elite
1. Clere (Beauvais)
2. Dirheimer (Sarreguemines)
3. Florentin (Strasbourg)
5. Leven (SaF Zeisseng)
9. Boucher (SaF Zeisseng)
12. Valentiny (CC Differdange)
Vitesse
1. Clere (Beauvais)
2. Florentin (Strasbourg)
3. Dirheimer (Sarreguemines)
4. Boucher (SaF Zeisseng)
9. Leven (SaF Zeisseng)
10. Valentiny (CC Differdange)
Course aux points
1. Clere (Beauvais) 33pts
2. Boucher (SaF Zeisseng) 16pts
9. Leven (SaF Zeisseng) 2pts
12. Valentiny (CC Differdange)
Omnium
1. Clere (Beauvais)
2. Florentin (Strasbourg)
3. Dirheimer (Sarreguemines) ;
4. Boucher (SaF Zeisseng)
9. Leven (SaF Zeisseng)
12. Valentiny (CC Differdange)
dimanche, avril 09, 2006
VS Dommeldange
MINIMES | ||||
Moyenne: | 32,23 | km/h | ||
18 tours | 18,90 | km | ||
1 | LUX19940609 | LEONI Andrea | LP Schifflange | 00:35:11 |
2 | LUX19930414 | FERRON Lisa | VS Dommeldange | 00:35:11 |
3 | LUX19940101 | BOLTZ Ken | LC Tétange | 00:35:11 |
4 | LUX19950523 | KLEIN David | UC Dippach | 00:35:19 |
5 | LUX19950730 | LEESCH Chris | VS Dommeldange | 00:35:19 |
6 | LUX19940101 | BOLTZ Jennifer | LC Tétange | 00:36:38 |
7 | LUX19940103 | TINTINGER Steve | LC Tétange | 00:36:38 |
8 | LUX19950710 | MERTEN Alessia | LG Alzingen | 00:36:38 |
9 | ITA19950917 | CENTRONE Ivan | LP Schifflange | à 1 t. et + |
10 | LUX19941210 | GODART Christophe | VS Dommeldange | à 1 t. et + |
11 | LUX19940317 | SADELER Julien | UC Dippach | à 1 t. et + |
12 | LUX19940910 | SADLER Florent | VC Diekirch | à 1 t. et + |
13 | LUX19940803 | KIRTZ Pit | VC Diekirch | à 1 t. et + |
CADETS | ||||
Moyenne: | 33,13 | km/h | ||
9 tours | 30,60 | km | ||
1 | LUX19920922 | JUNGELS Bob | UC Dippach | 00:55:25 |
2 | LUX19920412 | FEIEREISEN Kevin | UC Dippach | 00:55:25 |
3 | LUX19920612 | KIRSCH Alex | UC Dippach | 00:55:25 |
4 | BEL19920102 | DIDIER Logan | CC Chevigny | 00:57:13 |
5 | LUX19920504 | THEIS Jérôme | VS Dommeldange | 00:57:27 |
6 | DEN19920302 | BERGHOLDT Mads | LG Bertrange | 00:57:27 |
7 | LUX19930827 | SCHWARMES Tom | UC Dippach | 00:57:27 |
8 | LUX19920329 | SCHERER Clement | LP Schifflange | 00:57:27 |
9 | BEL19921106 | BRAEM Thibault | SAF Zéisseng | 00:57:29 |
10 | LUX19920504 | KETTELS Christophe | LP Schifflange | 00:57:29 |
11 | LUX19930511 | PENNACCHIO Philippe | LP Schifflange | 00:57:29 |
12 | LUX19920120 | VALLENTHINI Tom | LP Schifflange | 00:57:49 |
13 | LUX19930204 | MUNHOWEN Max | LP Schifflange | 01:00:50 |
14 | LUX19920104 | GRIMEE Stéphanie | LP Schifflange | 01:01:30 |
15 | LUX19930622 | MORES Antoine | LP Schifflange | 01:01:34 |
16 | LUX19930625 | RAUSCH Yannick | LP Schifflange | 01:01:34 |
17 | LUX19921118 | FLAMMANG Manou | VC Diekirch | 01:01:34 |
18 | LUX19930224 | GLEIS Ralph | VC Diekirch | 01:02:46 |
19 | LUX19930807 | KUFFER Michel | VC Diekirch | à 1 tour |
20 | LUX19931027 | KRUX Ben | LC Tétange | à 1 tour |
21 | LUX19930108 | SCOLATI Sam | LP Schifflange | à 1 tour |
22 | ITA19930225 | MORABITO Massimo | VS Dommeldange | à 1 tour |
DEBUTANTS DAMES | ||||
Moyenne: | 38,78 | km/h | ||
15 tours | 51,00 | km | ||
1 | BEL19910222 | FORGET Gabriel | LC Tétange | 01:18:55 |
2 | LUX19910727 | SADELER Laurent | UC Dippach | 01:19:03 |
3 | LUX19910214 | MICHELY Max | LC Tétange | 01:22:51 |
4 | GER19900630 | JOSE Robin | Überherrn | 01:23:31 |
5 | LUX19901026 | SCHLECHTER Pit | LC Tétange | 01:23:31 |
6 | LUX19900315 | KATZENMEIER Andy | VC Diekirch | 01:23:41 |
7 | BEL19911129 | PIET Sullyvan | Marchovelette | à 1 t. et + |
8 | LUX19910612 | BUIJK Jacky | VC Diekirch | à 1 t. et + |
9 | LUX19910418 | GANGOLF Joel | LG Bertrange | à 1 t. et + |
10 | BEL19900327 | MORETTE Axel | CC Chevigny | à 1 t. et + |
11 | POR19900622 | RODRIGUES PEREIRA Marc | LP Schifflange | à 1 t. et + |
12 | BEL19910824 | POLIZZOTTO Bartolo | Charleroi | à 1 t. et + |
13 | BEL19900410 | MARIEN Pierre | VC Condruzien | à 1 t. et + |
14 | LUX19900514 | MÜLLER Glenn | VV Tooltime Préizerdaul | à 1 t. et + |
15 | LUX19900717 | NEVEN Philippe | VC Diekirch | à 1 t. et + |
16 | FRA19900227 | HENN Florian | LG Bertrange | à 1 t. et + |
17 | GER19820401 | SCHULER Désirée | SRC Span. Bergziege | à 1 t. et + |
18 | BEL19910225 | ERPELDING Joakim | CC Chevigny | à 1 t. et + |
19 | LUX19901006 | LOTTI Yannick | LP Schifflange | à 1 t. et + |
20 | BEL19910514 | DEMORY Stefan | CC Chevigny | à 1 t. et + |
21 | BEL19910411 | PIERRARD Christophe | CC Chevigny | à 1 t. et + |
22 | LUX19770830 | LUDOVICY Monique | LG Bertrange | à 1 t. et + |
23 | FRA19911224 | HUBERT Anthony | CC Chevigny | à 1 t. et + |
24 | LUX19880905 | KAYSER Lynn | VV Tooltime Préizerdaul | à 1 t. et + |
25 | BEL19911015 | STRENS Constantin | CC Chevigny | à 1 t. et + |
26 | BEL19911227 | BODEN Pierre-Edouard | CC Chevigny | à 1 t. et + |
Bambi 1 | ||||
3 | Bemtgen Tim | LP Schifflange | ||
2 | Turchi Mare | UC Dippach | ||
4 | Becker Stacy | |||
5 | Feiereisen Pit | |||
1 | Joachim Louane | |||
6 | Terzer Lyn | |||
Bambi 2 | ||||
11 | Parotta Tristan | LC Tétange | ||
16 | Zaunz Alex | LG Alzingen | ||
18 | Leclerc Philippe | VC Diekirch | ||
14 | Joachim Rik | UC Dippach | ||
17 | Wallenborn Charel | LP Schifflange | ||
12 | Conter Ken | LP Schifflange | ||
13 | Martins Bruno | LG Alzingen | ||
15 | Niclou Zoé | LG Alzingen | ||
Bambi 3 | ||||
31 | Heiderscheid Colin | UC Dippach | ||
45 | Wirtgen Luc | UC Dippach | ||
40 | Faber Claire | LP Schifflange | ||
42 | Back Leo | |||
46 | Bäcker Max | UC Dippach | ||
32 | Kramer Raoul | LP Schifflange | ||
49 | Schmit Jon Li | |||
37 | Muller Eric | |||
47 | Leesch Lex | VS Dommeldange | ||
39 | Geniets Mandy | LP Schifflange | ||
48 | Terzer Ben | VC Schengen | ||
41 | Feiereisen Dave | UC Dippach | ||
34 | May Steve | VC Diekirch | ||
33 | Thill Maurice | VV Tooltime Préizerdaul | ||
38 | Hoffmann Tom | LP Schifflange | ||
35 | Bemtgen Ken | LP Schifflange | ||
Benjamin 1 | ||||
Doss. | Nom/Prénom | Club | ||
55 | Sunnen Philippe | UC Dippach | ||
59 | Da Silva Tiago | LC Tétange | ||
57 | Geniets Kevin | LP Schifflange | ||
52 | Dudli Yan | LG Alzingen | ||
51 | Erpeldange Sascha | UC Dippach | ||
54 | Kruse Jérôme | UC Dippach | ||
60 | Welter Yosh | LP Schifflange | ||
56 | Wolmering Michelle | LG Alzingen | ||
53 | Scolati Jil | LP Schifflange | ||
58 | Kirtz Leo | VC Diekirch | ||
Benjamin 2 | ||||
71 | Wirtgen Tom | UC Dippach | ||
81 | Muller Ken | LG Alzingen | ||
86 | Weber Luc | LG Alzingen | ||
87 | Bemtgen Vanessa | LP Schifflange | ||
75 | Engel Nic | UC Dippach | ||
85 | Buijk Yann | VC Diekirch | ||
84 | Pennacchio Pol | LP Schifflange | ||
72 | Jungels Laura | UC Dippach | ||
89 | Meyer Temmy | VC Diekirch | ||
90 | Ruiz Daniel | |||
88 | Hoffmann Kevin | LP Schifflange | ||
73 | Leclerc Martine | VC Diekirch | ||
83 | Wingert Joe | LG Alzingen | ||
74 | Harslem Kevin | |||
82 | Chimenti Antoine | VS Dommeldange |
Powered By Qumana
Inscription à :
Articles (Atom)